Пятница
19.04.2024
21:16
Форма входа
На правах рекламы
Поиск
Поиск в интернете
Поиск на сайте
Статистика

Путешествия и рыбалка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка » Рыболовные места » Рыбалка на реке Шерна (в районе деревни Черново)
Рыбалка на реке Шерна
ToxaДата: Пятница, 29.01.2010, 13:39 | Сообщение # 1
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересует в первую очередь мнение тех кто там ловил рыбу. Естественно только спортивными способами лова: удочка, спиннинг, донка...
1) Как, когда и на что ловили?
2) Что поймали и примерный вес улова?

Сам лично я наловил там немного, т.к. ездил на Шерну больше для отдыха с палатками, чем для рыбалки. Из пойманного мной: лещи до полкило, небольшие окуни и ерши, уклейки, плотва и единственный раз схватившая вертушку щука примерно на киллограмм, но так как это была первая схватившая блесну щука в моей жизни, а блесна была китайской подделкой Mepps с тупыми крючками, она благополучно сошла у самого берега, сделав красивую свечку.

У моего отца в том районе Шерны находиться дача и по сравнению со всей нашей компанией он рыбак матёрый. Из того что поймал он: лещи до трёх киллограмм, довольно крупные щуки, небольшие голавли и один раз даже маленький налим. Про всякую мелочь писать не буду.

В первую очередь интересует мнение спиннингистов, так как в последнее время практически полностью переквалифицировался на этот способ лова...


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Пятница, 29.01.2010, 13:45 | Сообщение # 2
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот кстати улов моего брата. Щучка примерно на полкило. Ловил он прямо рядом с нашей стоянкой, если не изменяет память на обычную китайскую колебалку. Это было в 2006 году, во втором походе с палатками на Шерну...

нажмите на картинку, чтобы перейти на страницу с фото.

В той же поездке рядом со стоянкой у меня на китайскую вертушку взяла щука около кило, но сорвалась в траве у берега по неопытности, о чём я писал выше. Это было самое начало моей карьеры спиннингиста.


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 24.05.2010, 14:43 | Сообщение # 3
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
22 мая 2010 года.
1) Обед. Жерех(возможно, уточняется). ~200 грамм. Mepps Comet №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Был пойман на краю заводи с первого заброса, взял примерно в трёх метрах от берега.
2) Вечер. Щука. ~200 грамм. Китайская вертушка - примерная копия Mepps Aglia №3. Равномерная медленная проводка. Поймана в старице, взяла примерно в двух метрах от берега.

Обе кильки были благополучно отпущены обратно в родную речку, так как не представляли по отдельности никакого гастрономического интереса. smile

Фотки блёсен и улова выложу чуть позже. cool


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 12.12.2016, 16:51 | Сообщение # 4
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Давно не отписывался в этой теме, а рассказать есть что...
Пожалуй пока в кратце, самое интересное.

1) Были две интересных рыбалки весной на щуку. Обе примерно в мае во время запрета, но щука икру уже отметала, так что вред популяции был причинён минимальный, если так можно сказать. В один из этих раз было взято около десятка(уточню, если найду фотку) хвостов всего за два часа почти с одного места. Попали на весенний жор - клёв был адский.. Как понимаете было поймано не всё, что клевало. Хотя как знать, щука рыба жадная, может быть и доловили всех.. Общий вес был около пяти килограмм. Во второй раз ситуация повторилась, но это было другой весной примерно в это же время. Улов был чуть меньше - килограмма три и около шести хвостов за то же время. Но для этих мест и такой показатель намного выше среднего, учитывая что намного чаще остаёшься вообще без улова.

2) А теперь самое интересное. Года четыре назад мой отец взял на этом же плёсе щуку аж на пять килограмм!!! И это в "подмосковной речке" в каких то 70 км от МКАДа!
Дело было осенью, ловил он кажется на резину, на старенький спиннинг, и уже собирался уходить, когда клюнул этот монстр. По его рассказам спиннинг, который и так был весь переломанный и в одном месте даже склеенный, жутко трещал все 10 минут, что он с ней боролся. Его снасти просто не были рассчитаны на такой вес и всё должно было закончится либо сходом, либо порванной леской, либо, что вполне возможно, учитывая состояние палки, поломкой спина. Но каким-то чудом, он всё же довёл её до берега и чуть не упустил от удивления, когда увидел что поймал.. В результате в подсак он её завести не смог, т.к. он был не рассчитан на рыбу такого размера и ему пришлось самому лезть в воду и как то её от туда вынимать. подробностей я не помню, но домой он шёл в полных воды сапогах. А идти там больше трёх километров.
Если честно, я бы сам никогда не поверил даже собственному отцу, если бы не увидел это чудовище у него в ванне в Москве. Ради такого, я даже не поленился заехать к нему в гости. Она даже дохлая умудрилась прокусить мне палец)) когда я поднял её и решил заглянуть к ней в рот. Но я отомстил этому "маленькому" монстрику сожрав потом пару её кусков на ужин.

Хотите верьте, хотите нет - но всё это реальные истории рыбалки на Шерне за последние пять лет. При этом только самые интересные.
Если кто-то не в курсе, Шерна - река протекающая на границе Московской и Владимирской областей в 70 км от МКАД по Щёлковскому "шоссе". По крайней мере то место, о котором идёт речь.
Не буду раскрывать точное место того волшебного плёса, сетей там и так хватает, и периодически нам приходится с ними бороться(но это уже другая история). Могу сказать только то, что находится он в районе деревни Черново, Московской области. Там дальше по дороге, в сторону СНТ Буяны до моста. От моста уже можно дойти пешком при большом желании. В какую сторону не скажу, ищите сами) Рыба живёт по обе стороны от моста - проверено. И клюёт при большом везении в любое время года.

Делитесь своими впечатлениями от рыбалки на Шерне...

Удачной рыбалки!


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Среда, 28.12.2016, 15:51 | Сообщение # 5
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашёл фотку с одной из весенних рыбалок, о которых шла речь в предыдущем посте:

нажмите на картинку для увеличения.

Это мы уже на дачном участке. С речки фотки видимо нет..
Согласитесь, для подмосковной речки улов весьма неплохой.
Вся рыба была поймана исключительно на спиннинг! Плюс по дороге мы достали и сожгли одну или две сети. Горите в аду чёртовы браконьеры!
Дата фотки - 14 мая 2011 года. Как уже писал - вся рыба была взята с одного места(с того самого волшебного плёса) часа за полтора-два. Потом пошёл дождь и мы свернулись.

Удачного клёва на Шерне!)


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 13.03.2017, 17:08 | Сообщение # 6
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
В прошедшие выходные(10-12 марта) были на Шерне в районе Черново. Река уже течёт. По берегам еще лежит снег и немного льда по краям реки. Каждый день(пятница-воскресенье) стояло по несколько машин с рыбаками. Тех которых мы видели и общались ловили плотву на удочки, у них плохо но клевало. Особо не заморачивались с рыбалкой, я вообще ездил без снастей чисто отдохнуть на даче, а вот брат на спиннинг поймал щуку(ну как щуку.. шнурка на полкило, но всё же) на джиг. И это в начале марта! Так что рыба в реке пока что ещё есть...

Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
Форум » Рыбалка » Рыболовные места » Рыбалка на реке Шерна (в районе деревни Черново)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: