Воскресенье
05.05.2024
19:51
Форма входа
На правах рекламы
Поиск
Поиск в интернете
Поиск на сайте
Статистика

Путешествия и рыбалка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Рыбалка » Рыболовные места » Дневник спиннингиста 2010
Дневник спиннингиста 2010
ToxaДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:02 | Сообщение # 1
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году я решил всерьёз заняться рыбалкой на спиннинг. Хотя уже много лет я практически не брал в руки удочку, а ловил только на спиннинг, эту ловлю можно было назвать исключительно любительской. Все снасти, за исключением приманок были китайскими, рыба ловилась где, как и на что попало. Даже на Ахтубе, куда мы ездили на "рыбалку" уже два года подряд, место выбиралось больше для отдыха, чем для рыбалки. Но эти два года не прошли бесследно. Хотя рыбы на Ахтубе по местным меркам было поймано крайне мало, для нас, начавших свою карьеру спиннингистов пять лет назад на подмосковной речке Шерне от нечего делать, этого было более чем достаточно. И в этом году у некоторых из нас, включая меня, крышу окончательно сорвало. Была прочитана куча статей о рыбалке, просмотрено море фильмов, потрачена куча денег на снасти, и эти цифры уже начинают немного пугать. На рыбалке в этом году уже проведена не одна неделя иногда не совсем свободного времени. В общем спиннинг из безобидного увлечения превратился если не в смысл жизни, то в настоящую болезнь, схожую с алкоголизмом и наркоманией, только с положительными последствиями для здоровья. Думаю настоящие спиннингисты, да и вообще рыбаки меня поймут.

А теперь собственно о сути данной темы. В ней я хочу вести дневник пойманной в этом году на спиннинг рыбы. С описанием мест где она была поймана, приманок на которые производилась ловля и способов проводки этих приманок. Можете описывать здесь свои трофеи, но за эталон брать мои сообщения, так как тема создаётся для систематизации данных о рыбалки в этом году. Возможно кто-то узнает из этой темы о новых рыболовных местах или о новых приманках и способах их проводки. Обсуждение и вопросы в этой теме приветствуются, но исключительно по теме. Итак начнём...


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 24.05.2010, 15:40 | Сообщение # 2
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
7-9 мая. Тамбовская область. Инжавинский район.

Река Мокрая Панда, недалеко от деревни Шумиловка.
1) Вечер. Щука. ~200 грамм. Mepps Comet №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Взяла в трёх метрах от берега.
2) Утро. Щука. ~500 грамм. Китайская вертушка - примерная копия Mepps Aglia Long №2. Равномерная медленная проводка. Была поймана в полуметре от берега со второго заброса, когда гоняла там мелочь.

Пруд "Лоск", недалеко от деревни Калугино.
3) Обед. Окунь. ~100 грамм. Mepps Aglia №3 - модель Long Cast 12 грамм, равномерно белый. Равномерная медленная проводка. По всей видимости был пойман случайно, т.к. зацепился за спину.

Больше в этой поездке в тамбовскую область ничего поймано не было. Погода большую часть времени была совсем не рыбной, а по речке по словам местных незадолго до этого прошлись электрики. Про сети я вообще молчу.
В эту же поездку был небольшой выезд на реку Ворону. Погода была так себе. Рыбы поймано не было. Я понимаю, что ловить рыбу на территории заповедника во время весеннего запрета не совсем хорошо, но если учесть, что сети там стоят максимум на расстоянии 50 метров друг от друга(и это не преувелечение!), то наши прогулки со спиннингом - это детские шалости. Вобщем позор местной рыбохране, если она вообще там есть...
Из этой поездки есть только фотка окунька. Китайская вертушка утонула из-за развязавшегося поводка, её фотки не осталось. Остальные скоро выложу.


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 24.05.2010, 16:27 | Сообщение # 3
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
16 мая. Калужская область. Медынский район.
Пруд в деревне Зонино.
1) Ближе к вечеру. Окунь. ~200 грамм. Китайская вертушка - примерная копия Mepps Comet №1. Равномерная медленная проводка. Ловил с плотины, взял метрах в трёх от берега.

Больше в этой поездке ничего поймано не было, за исключением сантиметровых мальков, которых я ловил руками. Девушки пытались ловить на удочку - вообще безрезультатно. Раньше в Зонино вполне реально можно было поймать карпов по 10 кг. Лично видел двух пойманных там карпов на 8 и 10 кг, одного из которых я ел. Но в прошлом году пруд спустили для того, чтобы якобы почистить. Всю крупную рыбу выбрали, чистить ничего естественно не стали. Хорошо хоть, что запрудили обратно. Поэтому крупной рыбы сейчас там скорее всего больше не осталось. Фотки выложу чуть позже.


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 24.05.2010, 16:36 | Сообщение # 4
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
22 мая. Граница Московской(Ногинский район) и Владимирской области.
Река Шерна, около 3-4 км от деревни Черново.
1) Обед. Жерех(возможно, уточняется). ~200 грамм. Mepps Comet №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Был пойман на краю заводи с первого заброса, взял примерно в трёх метрах от берега.
2) Вечер. Щука. ~200 грамм. Китайская вертушка - примерная копия Mepps Aglia №3. Равномерная медленная проводка. Поймана в старице, взяла примерно в двух метрах от берега.

Подробности тут.


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Вторник, 01.06.2010, 17:01 | Сообщение # 5
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Итоги весны.
Ну вот и подошла к концу весна. Сегодня первый день первого летнего месяца июня. Хотелось бы подвести итоги весенней рыбалки на спиннинг в этом году, а подводить вобщем-то и нечего.
Это был мой, да и не только мой, а большинства тех кто ловил со мной рыбу, первый весенний опыт рыбалки на спиннинг. Результаты не особо впечатляют. Максимальный вес улова - полкило, и это за 500 км от Москвы в Тамбовской областе. Единственный заслуживающий внимания трофей - жерех. С одной стороны его вес был всего около 200 грамм, но пойман он был в 60 км от МКАДа в Шерне, а поймать там рыбу, тем более жереха, не так уж и просто.

А теперь самый главный и в каком-то смысле странный итог весны - этой весной рыба ловилась только!!! на вертушки. И в этом не было бы ничего странного, если бы она ловилась исключительно на них только у меня, т.к. для меня это практически основная приманка. Но и у моего брата, который на вертушки практически вообще не ловит, рыба брала исключительно на них. Он долго ловил на колебалки и виброхвосты, но безрезультатно, и насмотревшись на меня всё-таки повесил небольшую вертушку, что привело хоть к каким-то результатам. Ни на что другое рыба не брала и у опытных рыболовов, которые ловили вместе с нами. Ко всему прочему по словам большинства рыболовов этой весной рыба клевала исключительно плохо практически везде и всегда, хотя на воде была отчётливо заметна её активность.
Подведём итоги из всего вышесказанного. Хоть мы и ловили на колебалки, виброхвосты, воблеры, попперы, рыба брала исключительно вертушки; только один раз у моего твистера кто-то откусил краешек хвостика. Рыба клевала очень плохо, а если клевала, то совсем небольшая. И покупка ультролайтовых спиннингов в этом году помогла нам поймать хоть что-то.
На этом пожалуй весеннюю рыбалку можно считать завершённой, и пора готовиться к летней. К тому же скоро закончится весенний запрет, и рыбу можно будет ловить где угодно, не опасаясь остаться без спиннингов.

Желаем нам и всем рыбакам этим летом удачи!!!


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:14 | Сообщение # 6
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжим наш дневник...

За исключением поездки в верховья Волги рыбу этим летом половить удалось только один раз, так уж сложились обстоятельства. На Волгу мы ездили в середине июня на четыре дня и рыбалка там полностью обломалась. Погода была ужасная - постоянно дул сильный ветер, который в итоге сломал наш шатёр, часто шёл дождь. В результате спуска воды её уровень сильно поднялся(за день примерно на полметра), вода была сильно мутной, а течение сильным, к тому же мы встали рядом с порогами. Короче о нормальной рыбалке на спиннинг можно было забыть. Из всей нашей компании одну щучку на полкило поймал только мой брат ступенчатой проводкой на Rapala Minnow Spoon (незацепляйка), обычные блёсна редко жили больше двух-трёх забросов. Всё дно было намертво закоряжено, и приходилось ловить либо на незацепляйки, которые тоже хорошо тонули, либо постоянно лазить в воду, чтобы спасти хоть часть блесен. Километрах в двух от нас стояла компания из десяти-пятнадцати человек, болше половины которых я знал по работе. Из-за них то мы и приехали на это место недалеко от деревни Ленино. У них тоже с рыбалкой на спиннинг не особо складывалось, хотя многие из них рыбаки достаточно опытные. Хоть што-то в той поездке удалось поймать только на удочку, но это уже другая история...


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Среда, 21.07.2010, 15:11 | Сообщение # 7
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
9 июля. Тамбовская область. Инжавинский район.

Река Мокрая Панда, недалеко от деревни Караваино.
1) Утро. Щука. ~200 грамм. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Взяла в трёх метрах от берега на границе с подводной растительносью.
2) Утро. Щука. Чуть больше 1 кг. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Была поймана рядом с берегом на углу реки, где в неё "впадает" небольшой заросший водорослями и камышом овражек. До этого долго там на кого-то охотилась, но на все остальные приманки реагировать отказывалась. Не ожидал, что такой экземпляр покусится на лайтовую приманку. Снасть состояла из спиннинга Shimano Catana 3-15 гр (телескоп) и катушки Shimano Nexave 1000, фрикцион которой визжал как ненормальный, когда я пытался провести её через траву к берегу. Леска Power Pro 0,13 справилась с этой рыбкой играючи, а вот китайский карабин эта зараза разогнула так, что его пришлось выбросить, не знаю как вообще я смог её вытащить. Вытаскивать её пришлось голыми руками, подсак я не брал, так как не рассчитывал на такой вес. Пришлось вспоминать фильмы, которые смотрел весной. Щуку можно спокойно брать под жабры, но не сзади сбоку, а то рискуете остаться без пальцев, а снизу ближе к пасти, там у неё нету режущей щётки. Этот способ был успешно проверен мной впервые, при таком захвате рыба практически перестаёт сопротивляться и позволяет спокойно себя вытащить. Вобщем с этой рыбкой мне пришлось повозиться в общей сложности минут пятнадцать. Таких ощущений от рыбалки я не испытывал ещё ни разу, даже на Ахтубе. Вобщем ультролайт рулит! cool
3) Утро. Щука. ~500 грамм. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная медленная проводка. Была поймана в полуметре от второй. Не знаю как они там уживались вместе, а может она просто приплыла посмотреть, что там происходит.

На этом утренняя рыбалка закончилась, стало слишком жарко. На другом месте перед поимкой щук было два удара по попперу Yo-Zuri 3D Popper. Сначала поклёвка похожая на мелкого окуня, потом мимо поппера пролетел щурёнок на полкило. На том месте где были пойманы щучки, я что только не бросал. И попперы и Rapala незацепляйки и воблерочки - толку ноль. Как только повесил Mepps, за полчаса с одного! места я снял этих трёх щучек. Возможно я не умею ловить на другие приманки, возможно пока я бросал поппер, клёв щук "активировался", но я всё-таки склоняюсь к мнению, что Mepps - волшебные блёсны, и это не реклама. smile

Пруд "Лоск", недалеко от деревни Калугино.
4) После обеда. 6 окуней. ~40-100 грамм. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная средне-быстрая проводка. Поймал примерно за полчаса на тот же Mepps. При желании можно было наловить их хоть ведро, но девушки, которые приехали со мной купаться, быстро передумали, когда одну из них укусила пиявка. У бедной пиявки от её воплей наверное случился инфаркт и она сама от неё отвалилась. После этого в воду они ни разу не зашли и начали ныть, что им жарко и пора домой. Короче истребление окуней обламалось. Клевали они практически при каждом забросе, в том числе у самого берега прямо на глазах, преследую блесну целыми стайками. Правда из-за того, что их размер иногда не превышал размера блесны, удачных поклёвок было немного, но ловить было весело. tongue


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Четверг, 29.07.2010, 13:21 | Сообщение # 8
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
10 июля. Тамбовская область. Инжавинский район.

Река Мокрая Панда, недалеко от деревни Караваино.
1) Утро. Щука. ~500 грамм. Китайская вертушка - примерная копия Mepps Aglia №3. Равномерная средне-медленная проводка. Взяла далеко от берега, примерно на середине реки, недалеко от того места где ловил до этого. По всей видимости случайная удача, т.к. кроме окуня на 200 грамм который клюнул всё на тот же волшебный Mepps, но запутался в траве в метре от берега и удрал, пока я пытался его вытащить, больше поклёвок на реке не было.

Пруд "Лоск", недалеко от деревни Калугино.
2) Утро. Окунь. ~50 грамм. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная средне-быстрая проводка. На пруд я поехал от безысходности, т.к. на речке вообще не клевало, что не удивительно в такую жару. Но и тут мне не дали половить ненормальные купальщики, приехавшие на пруд утром.
3) Утро. Окунь. ~50 грамм. Зелёный воблер. Равномерная средне-быстрая проводка. Описать воблер сложно, постараюсь попозже всё-таки выложить фотки приманок. Он хоть и не китайский, но дешёвый. Были так же поклёвки на воблерок Yo-Zuri L-Minnow, но в основном неудачные из-за аквариумного размера полосатиков. Один отцепился от ёзурика прямо перед берегом. Становилось всё жарче и жарче, и я решил больше не мучать себя и окуней.

Река Мокрая Панда, недалеко от деревни Шумиловка.
4) Вечер. 2 окуня ~200 грамм. Mepps Aglia №1 - Белый с красными точками. Равномерная средне-быстрая проводка. Вечером клёва тоже не было, хотя рыба долбила, но в такой траве, что туда было страшно бросать даже незацепляйки.

На этом я решил оставить тамбовскую рыбу в покое. На следующий день надо было ехать обратно в Москву, и с утра на рыбалку я так и не встал. Рыба опять клевала в основном на вертушки, но по сравнению с весной начала проявлять интерес к попперам и воблерам. На джик и колебалки я ловить не пробывал, т.к. не очень люблю этот вид приманок, возможно зря, но тут уже не угадаешь.


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Четверг, 29.07.2010, 13:41 | Сообщение # 9
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
24 июля. Московская область. Можайский район.
Река Протва, недалеко от деревни Поченичено.

1) Утро. Окунь. ~250 грамм. Mepps Aglia №2 - Жёлтый с красными точками. Равномерная средне-медленная проводка. Взял на середине реки. Ширина реки в тех местах была 5-10 метров, конкретно в этом - около пяти.

В то утро лично я больше ничего не поймал. Эта рыбалка оказалась для меня вообще крайне неудачной. В пяти метрах от места поимки окуня был удар, а при следующем забросе удар и сход по всей видимости крупной(для тех мест) щуки не меньше килограмма, но увы. Вместе со мной ловил мой брат. Он не любит ловить на вертушки и сначала их игнорировал, но когда у меня на Mepps Aglia №1 случилась поклёвка в самом начале рыбалки, он тут же прицепил Mepps Comet №1, но не с красными как у меня, а с синими точками и стал кидать в тоже место где у меня был удар, пока я распутывал очередную бороду(за всю рыбалку я распутал их штук десять, одну так и не смог, и это при том , что я ловил почти только на вертушки, а не твичил воблеры). Короче примерно на втором забросе его Mepps схавала килограммовая щука, и с моей помощью в виде подсака мы всё-таки смогли вытащить её на берег. Без подсака в такой траве с ультролайтовым спиннингом это была бы непростая задача. По его словам по скорости проводка была выше средней. Позднее, в том же месте где и я, на этот же Mepps он поймал окушка грамм на 70. На этом наши успехи закончились, да и солнце начало припекать, и мы подались домой. Для тех мест я считаю это неплохим результатом, по крайней мере в подмосковных реках начинает появляться нормальная рыба.

P.S. Немогу не написать... Завтра в 11 часов вечера(именно вечера - это проверенный за два года и самый оптимальный вариант) мы заводим моторы и берём курс на Волгоград, чтобы там по плотине пересечь Волгу и проехав ещё около трёхсот километров оказаться на известной каждому рыболову и такой манящей Ахтубе. Это уже третья наша поездка на Ахтубу, и там ещё ниразу из тех, кто ловил, не остался без улова. Единственное, что пугает в этом году, это нереальная жара, но в тех местах прохлады летом не бывает, а настоящих рыбаков не испугаешь ничем. Так что ждите новых записей через две недели. smile


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
Форум » Рыбалка » Рыболовные места » Дневник спиннингиста 2010
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: