Воскресенье
05.05.2024
17:36
Форма входа
На правах рекламы
Поиск
Поиск в интернете
Поиск на сайте
Статистика

Путешествия и рыбалка

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Путешествия и природа » Путешествия » Минимум, необходимый туристу в походе (Что обязательно нужно взять с собой в поход. С комментариями)
Минимум, необходимый туристу в походе
ToxaДата: Вторник, 22.11.2016, 17:41 | Сообщение # 1
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
1) Палатка.
Тут без вариантов. Спать на открытом воздухе конечно можно.. До первого дождя, комаров, холода или чего похуже, в виде ядовитых змей например. Если вы едите в поход на машине, теоретически можно переночевать в ней, но поверьте, второй раз вам этого делать не захочется. Проверено лично, два раза по необходимости. Первый раз был забыт клапан от надувного матраса и был выбор спать на том что было, в виде сдутого матраса, мокрого одеяла и чего-то еще, что смогли насобирать или в машине. Поверьте спать на сырых тряпках(так как всю поездку шёл дождь) на "земле" в палатке, было куда комфортней, чем вдвоём в "девятке". Мне хватило одной ночи. Некоторые могут сказать, что в нормальной большой машине будет удобно. Но если у вас есть деньги на нормальную машину, странно что у вас нет палатки или возможности её приобрести. Второй раз кстати мне пришлось всю поездку одному спать в багажнике VW Golf 6 с разложенными сиденьями, т.к. за зиму я забыл, что у моей палатки сломана одна дуга) Это было чуть комфортнее чем первый раз и на третью ночь я более менее привык, но по возвращению домой у меня болело всё. К тому же в этой поездке я ещё и не пил...
Вобщем учитесь на чужих ошибках и не делайте сами таких глупых, которые к тому же могут сильно испортить ваш отдых. Если нет палатки, лучше вместо похода съедите на дачу в лес за грибами или сходите в кино на худой конец.

2. Туристический коврик(надувной матрас, самонадувающийся коврик или аналоги).
Опять же без вариантов. М.б. за исключением очень тёплых мест, но даже там вы не застрахованы от резкой смены погоды и жёсткой земли. Да, всегда можно что-то придумать в экстренном случае, как в описанной выше ситуации, но лучше не экспериментировать. Вряд ли вы хотите вернуться из поездки с простатитом, радикулитом, или что там ещё бывает от лежания на холодной земле. Не стоит экономить на здоровье, комфорте и собственном отдыхе. Он бывает не так часто, чтобы самим себе его портить и создавать экстремальные ситуации. Поверьте, природа вам их сама создаст, и это будет неожиданно, незабываемо и очень интересно, в отличии от бытовых глупостей, созданных своими же руками.

3. Спальный мешок.
Да, его можно заменить обычным одеялом, но...
Одеяло занимает больше места и весит больше при тех же характеристиках сохранения тепла во время сна. В некоторых случаях это может быть достаточно критично, например, если вы едите своим ходом или к примеру на легковушке впятером. Тем более, если речь идёт о больших расстояниях.
Мешок в отличии от одеяла не может с вас сползти, или вы выползти из под него. Это актуально, если поверхность на которой вы спите неровная, или к примеру вы употребляете в походе и не можете контролировать ваш сон в полной мере, а особенно если совпадут оба этих фактора. Я думаю вы будете не очень рады проснуться утром с обморожением каких либо частей своего тела или органов. Да даже элементарная простуда может сильно испортить ваш отдых. И я настоятельно не советую тут надеяться на своё богатырское здоровье или тем более алкоголь. Иногда это спасает, а иногда нет... Так же не стоит надеяться на погоду. Нам приходилось ночевать в палатках при отрицательных температурах воздуха. И это была не ранняя весна или поздняя осень, а самая середина лета, точнее середина июля. К примеру во время нашей поездки на Северный Урал.
Плюс к этому мешок застёгивается и исключает возможность проникновения холодного воздуха внутрь, что ещё больше способствует сохранению тепла, исключая даже вероятность сквозняков.
Так же мешок окружает вас со всех сторон. Это исключает соприкосновения вашего тела с холодными, а иногда и сильно мокрыми из-за конденсата или плохой гидроизоляции стенками палатки. Но главное он находится и снизу вас тоже, т.е. выполняет функцию своеобразного матраса, ещё больше увеличивая прослойку между вашим телом и землёй, увеличивая теплоизоляцию. К тому же, если вы используете не новые современные самонадувающиеся коврики, а стандартные туристические, это ещё и намного мягче и удобней.
Напоследок скажу, что при определённых условиях можно обойтись без спального мешка, а использовать обычное одеяло. Но для этого вы должны на 200% быть уверены в погоде, а это в большинстве случаев невозможно. По возможности иметь хороший, равно дорогой, туристический коврик, например многослойный самонадувающийся, а это дополнительный вес и место, не говоря уже о самом одеяле, что приводит нас к обязательному условию ехать в поход на подходящем для этого транспорте. Зачем нужен хороший коврик написано выше, но если у вас нет спального мешка это становится ещё более актуально. В первую очередь из-за удобства(неровная земля, корни, камни и прочее) и теплоизаляционных характеристик.
Ну и пару слов про подушки. Отдельно писать про них не буду, так как я вообще противник брать их в поход. Некоторые из нас ездят с ними, если позволяет свободное место в машине. Но куда рациональней сделать подушку из взятой с собой в поход одежды. Всё очень просто. Берёте мягкую кофту или к примеру толстовку, в общем то, на чём приятно лежать лицом, и набиваете её любым мягкими вещами, ну или чем угодно другим, хоть сухими листьями.. Всё, подушка готова - можно спать. Это сильно экономит вес, место и позволяет взять с собой в поход дополнительные тёплые вещи, которые могут вам очень пригодиться. Особенно если вес и место сильно ограничены, например вы едите на легковой машине впятером. Представьте, если каждый возьмёт с собой по подушке...

4. Лекарства.
Стоят на четвёртом месте в списке, но по важности их пожалуй стоит поставить на первое, т.к. переночевать в некоторых случаях можно и на открытом воздухе на голой земле в том в чём мать родила, а после этого склеить копыта от укуса какого нибудь маленького паучка.
- От аллергии. Что-то типа Супрастина или Тавегила, или любой другой современный противоаллергический препарат.
Даже если у вас никогда в жизни не было никакой аллергии, и вы ни разу не страдали от насморка, чиха, зуда и прочих её прелестей, это не значит что вас это не касается. Подобные препараты обязательно должны быть в вашей походной аптечке. Лучше несколько разных, т.к. именно в вашем случае или вашему организму один конкретный препарат может не помочь.
И речь тут идёт не о насморке от вдыхания аромата, а вместе с ним пыльцы местных цветов или аллергии от съеденной рыбы, хотя последствия этого тоже могу оказаться весьма неприятными. Смысл в том, что вы никогда не сможете предсказать, какая реакция вашего организма будет на укус местных мух, комаров, пауков, ос, а главное змей, если такое вдруг произойдёт. Хоть укус гадюки(основной ядовитой змеи в России) и не смертелен сам по себе и его можно пережить даже без необходимого лечения(обязательно обращайтесь к врачам в больницу если это произойдёт! без лечения последствия могут быть весьма плачевными!!!), так же как и укусы большинства(но не всех, например паук каракурт) насекомых, но вот отёк от укуса в область головы или шеи легко может привести к смерти от удушья! Конечно такие случаи достаточно редки, но не стоит играть с судьбой, когда на кону ваша жизнь.
Из более реальных примеров, это различные отёки, воспаления и зуд, вплоть до сильной боли. Оно вам надо?
Из собственного опыта - один раз на Ахтубе от укусов мошек у моего брата настолько раздулись(отекли) пальцы на руках, что он с трудом ими двигал, причём попытки их сжимать приводили к боли, не говоря уже о постоянном зуде и  огромных стрёмных цвета синяков прыщах по всему телу. Причём имеющиеся у нас таблетки не помогли, пришлось ехать в местную аптеку, благо была такая возможность. Именно поэтому я писал в начале о необходимости иметь хотя бы два разных препарата!
- Активированный уголь. Думаю все в курсе для чего он нужен. И он обязателен в походной аптечке! Тут вам и испорченная на жаре еда, и некачественный алкоголь, и грязная речная вода... В общем лишним никогда не будет.
- Средства от диареи. Наверное помереть от поноса сложно) Но вот в условиях похода подобная неприятность может доставить вам массу проблем. Лично с этим не сталкивался, хотя никто от этого не застрахован, но некоторым другим участникам наших походов везло меньше. Как нибудь позже расскажу чем это может грозить...
- Средства от отравления. Мы с собой возим баночку с марганцовкой. Каких-то других современных средств посоветовать не могу, т.к. обычно сбором аптечки занимаюсь не я, поэтому выбирайте сами или спросите в аптеке. Если это всё же марганцовка - никогда не храните её в палатке! Храните её по возможности в машине, причём в надёжной таре из которой она ни при каких обстоятельствах не сможет рассыпаться! Если уж она лежит где-то в палатке, будьте на миллион процентов уверены в том, что она не попадёт к вам в постель, т.е. обязательно исключите малейшую вероятность её длительного контакта с вашей кожей.
Один раз подобная ситуация произошла с нами. Марганцовка рассыпалась в палатке и попала на простынь(вот вам ещё один плюс спального мешка! туда бы ей попасть было сложнее). В результате все места контакта у пострадавших превратились в чёрные, как будто выжженные язвы несколько миллиметров в диаметре и почти до двух миллиметров в глубь кожи. Как вы понимаете это была не одна-две точки, а десятки от совсем мелких точечек, до пугающих дыр. Заживало это всё потом несколько недель. Будьте очень осторожны с этим средством в походных условиях! Тряска, влажность, невнимательность к мелочам в сложных условиях может превратить его из лекарства в проблему.
- Бинты, вата, пластыри и прочее... Обычно всё необходимое из этой серии есть в автомобильной аптечке, правда не всегда хорошего качества. Думаю тут особо объяснять не стоит.. От "пореза" топором, до острого сука.. Или не дай бог чего хуже, типа бензопилы, или собаки из соседней деревни. Умереть от потери крови, куда реальней чем от укуса змеи! В общем "маст хэв" в любой походной аптечке.
- Обеззараживающие средства. Йод, зелёнка, перекись и прочее. Несерьёзная на первый взгляд царапина может закончиться хирургическим вмешательством, если вовремя её не обработать и не предотвратить заражение.
- Обезболивающие средства. Зуб, голова, ушиб, вывих или перелом.. Умереть от этого наверное не получится, но вы всё-таки едите в поход отдыхать, а не страдать.
- Специфические средства от хронических заболеваний. Сердце, желудок, печень, голова... Об этом должны позаботиться лично вы сами!!! И не важно, кем вы хотите казаться в компании друзей - супермен, мачо, бессмертный терминатор... Поход, это не то место, где уместен подобный выпендрёж - суровые и порой достаточно жёсткие условия дикой природы сами покажут и расставят по местам, "ху из ху" на самом деле. Лучше взять с собой упаковку таблеток(причём не обязательно об этом никому говорить, может она вам и не понадобится), чем биться в эпилептическом припадке с пеной у рта или корчиться в судорогах от открывшейся язвы на глазах у ваших друзей, не знающих что делать.
Запомните - аптечка необходима в любом походе! Не всегда есть возможность вовремя доставить пострадавшего в больницу. В некоторые места скорая, если не откажется ехать, но пока она туда доберётся может пройти слишком много времени! В конце концов мы были в очень многих местах, где сотовая связь вообще не ловит в радиусе нескольких километров. Не играйте со своим здоровьем и тем более жизнью! Особенно там, где вам могут не успеть помочь, если ситуация выйдет из под контроля.

//список будет пополняться


Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:27 | Сообщение # 2
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
// резерв

Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:29 | Сообщение # 3
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
// резерв

Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
ToxaДата: Понедельник, 16.01.2017, 22:29 | Сообщение # 4
Спиннингист
Группа: Администраторы
Сообщений: 43
Репутация: 0
Статус: Offline
// резерв

Всёможетбытьибытьнеможетилишьтогонеможетбытьчегоужточнобытьнеможетидажеэтоможетбыть...
 
natayovzhikДата: Понедельник, 18.06.2018, 12:50 | Сообщение # 5
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
biggrin
 
kubaanna7Дата: Суббота, 10.04.2021, 09:41 | Сообщение # 6
Горожанин
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
happy
 
Форум » Путешествия и природа » Путешествия » Минимум, необходимый туристу в походе (Что обязательно нужно взять с собой в поход. С комментариями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: